Новости о фильмах

В новом здании Пермской галереи состоится премьера фильма «Переезд»

В Пермской государственной художественной галерее 22 мая в 19.30 пройдет зрительская премьера документального короткометражного фильма «Переезд». Автором сценария является Борис Караджев, режиссеры — Ольга Аверкиева и Анастасия Кузякова.

Фильм посвящен длительному и исторически важному процессу переезда галереи в новое здание. Съемки велись с 2022 года и фиксировали изменения музейного пространства, а также эмоциональное состояние людей, вовлеченных в этот процесс. Картина стала победителем грантового конкурса «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа в 2025 году.

Режиссер фильма Ольга Аверкиева рассказала, что фильм — ровесник длительного процесса переезда Пермской художественной галереи. Его история начинается с другого документального фильма — «На пороге нового века», который был снят и показан к 100-летию музея.

«При создании фильма мы поняли, что переезд галереи в новое, не приспособленное, а специально построенное здание достоин отдельного фильма. Этот процесс неповторим и должен быть не только зафиксирован, но и художественно осмыслен. С 2022 года мы вели хроникальные съемки переезда, искали поддержку в разных фондах. И только в 2025 году получили долгожданное финансирование от ФПРК. Новое здание Пермской галереи — идеальная площадка для премьеры. Мы надеемся, что, посмотрев этот фильм там, зритель почувствует себя его частью и продолжением. Это особое ощущение, которое можно испытать только во время просмотра в зале галереи», — поделилась режиссер.

Показ организован Пермским Союзом кинематографистов совместно с Пермской государственной художественной галереей.


Вход – только для зарегистрированных зрителей по билетам в галерею.
2026-05-13 12:59